Добрый день нужна консультация по вопросу перевозки грузов гражданином России машины с Украины в Россию

Добрый день нужна консультация по вопросу перевозки грузов гражданином России машины с Украины в Россию Машина Форд Куга 2019гв) куплена им там в 2019 году Он проживал с женой на Украине, сейчас переехал в Россию Машина нужна ему для личных нужд, продавать не будет Как это сделать, какие есть льготы

, Алиса, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данный гражданин РФ выезжал на ПМЖ в Украину? снимался с регистрационного учета в РФ?

Исходя из вводных данных в вопросе я не вижу оснований для освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов при расстамаживании ТС для личного пользования согласно приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107

https://docs.cntd.ru/document/556851238

Льготы предоставляются иностранным физическим лицам, признанным переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившим статус беженца, вынужденного переселенца при условии соответствия их условиям, указанным в п.9 Приложения 3 к Решению 107

К какой-либо из вышеуказанных категорий данный гражданин РФ судя по всему не относится.

Далее, для постановки на учет ТС необходимо оформить ЭПТС, СБКТС, полис ОСАГО, уплатить утилизационный сбор

customs.gov.ru/fiz/uplata-tamozhennyx-platezhej/uplata-utilizaczionnogo-sbora/utilizaczionnyj-sbor-na-kolesnye-transportnye-sredstva