Подскажите, если в суд по разводу никто не явился, всё равно разводят?

Здравствуйте! Подскажите, если в суд по разводу никто не явился, всё равно разводят?

, Анжела, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в отсутствие ответчика суд может рассматривать дело. Но в отсутствие истца, без его согласия на рассмотрение, не может рассматривать дело.

Судебное заседание должно было откладываться.  В случае отсутствия истца в судебном заседании два раза подряд, суд должен вынести определение об оставлении заявления без рассмотрения, что не препятствует повторному обращению с тем же иском. Данное определение можно отменить, если доказать уважительность своего отсутствия и невозможности сообщить об этом суду.

Таким образом, если вы являетесь истцом, вам необходимо явится на судебное заседание, либо направить ходатайство о рассмотрении без вашего участие, приложи документы подтверждающие уважительные причины отсутствия.