Вопрос - возможно ли восстановить первоначальное свидетельство?

Елена родилась в 1963 году. Мама и папа в браке не состояли. Было выдано свидетельство о рождении, где указаны оба родителя. Фамилия у Елены была папина до 7 лет. Она с этой фамилией была оформлена в детский сад , а также фигурировала в медицинской карте.

Когда Елене исполнилось 7 лет, мама решила сменить фамилию Елены на свою. Как она технически это сделала - неизвестно, но Елене сменили фамилию на мамину и выдали новое свидетельство о рождении, где вместо ФИО отца прочерк.

Вопрос - возможно ли восстановить первоначальное свидетельство?

Если нет - возможно ли получить какую-то справку о том что менялось свидетельство или о том что менялась фамилия?

Задача - доказать родство. С имущественными спорами не связано.

Уточнение от клиента
Про возможность восстановления через суд — мне известно. Прошу ответить на заданные вопросы.
, Александр, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Поскольку в графе отец стоит прочерк, то необходимо доказываться отцовство в судебном порядке. Для этого нужно обратиться в районный суд по месту регистрации ребенка с исковым заявлением, приложить все имеющиеся у вас доказательства, по делу будет проведена ДНК экспертиза.

Буду рада положительной оценке.

Если понадобится помощь в составлении иска, пишите в чат

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!  В соответствии со ст.48 ч.4 СК РФ отцовство совершеннолетнего лица может быть установлено с согласия этого лица. В соответствии со ст.264 ГПК РФ Вы можете обратится в суд в порядке особого производства и подать заявление об установлении юридического факта — родства, родственных отношений.

Доказать родство можно проведением ДНК экспертизы при согласии дочери Елены, подтверждением документально органом ЗАГС (справка, что выдавалась свидетельство первоначальное, или было подано совместное заявление родителей, не состоящих в браке о записи отца ребенка).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр !

Вопрос — возможно ли восстановить первоначальное свидетельство?

Восстановить  можно, если  имеются на то законные основания .

возможно ли получить какую-то справку о том что менялось свидетельство или о том что менялась фамилия?

Вы можете получить справки из ЗАГС , лично обратившись в отделение ЗАГС  или через личный кабинет портала Госуслуг.

Для того, чтобы Вам  снова  поменять   свидетельство с произведенной записью о вашем  отце, то  Вам придется пройти  экспертизу днк.

Порядок действий  таков :

Вы обращаетесь  с иском об установлении отцовства в районный суд по месту жительства вашего отца. Далее в суде  заявляет ходатайство о назначении и проведении экспертизы  по установлению отцовства  или же суд её назначит по собственной инициативе

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

 возможно ли восстановить первоначальное свидетельство?

Для получения  дубликата  свидетельства , справок, вам  необходимо подайть Ваше заявление, составленное по образцу ЗАГС,  а также  ваш паспорт и  др документы, удостоверяющие личность и основания для получения дубликата. В некоторых случаях могут потребоваться также дополнительные документы, например, свидетельства о браке родителей или документы административного органа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Когда Елене исполнилось 7 лет, мама решила сменить фамилию Елены на свою. Как она технически это сделала — неизвестно, но Елене сменили фамилию на мамину и выдали новое свидетельство о рождении, где вместо ФИО отца прочерк.

 А следовательно в ЗАГСе должна быть сохранена и прежняя запись о рождении.

Изменения были сделаны в 1970 г.?

Елена в ЗАГС о получении сведений о рождении обращалась?

В 1970 г. действовало Постановление Совмина СССР от 10.12.1976 N 1006 «Об утверждении Основных положений, определяющих порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, порядок и сроки хранения актовых книг»

которое предполагало

2. Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований производится:
з) в связи с решением суда об исключении из записи акта о рождении сведений об отце или матери ребенка;
к) при изменении фамилии и отчества несовершеннолетнего в связи с переменой фамилии родителей и имени отца;
29. Первичная запись акта гражданского состояния может быть аннулирована на основании решения суда в случаях, предусмотренных республиканским законодательством.

В таком случае в ЗАГСЕ должны быть сведения на основании каких данных были внесены изменения в запись о рождении.

Далее, нудно принять во внимание сроки хранения указанных сведений в архиве.

В тот период хранение данных сведений предполагалось в течении 50 лет, после чего они подлежали уничтожению.

Вместе с тем, с принятием ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об актах гражданского состояния» срок хранения были увеличены.

Так в силу ст. 77 Закона

1. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния.

В связи с чем есть смысл изначально обратиться в ЗАГС для получения сведений об изменении записи и сведений о том на основании каких документов она была произведена.

Вопрос — возможно ли восстановить первоначальное свидетельство?

 Тут речь идет не о восстановлении свидетельства, а больше об установлении факта имеющего юридическое значение — а именно установление отцовства.

Первым шагом для этих целей является обращение в ЗАГС для получения документов о прежней записи или отказе в ее получении, что будет являться основанием для обращения с заявлением в суд.

Более того, Вы не указали о том, жив ли биологический отец или нет.

Поскольку в случае его смерти, стоит учесть разъяснения, приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

В отношениидетей, родившихся до 1 октября 1968 года, от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, может быть установлен судом при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (статья 3 Закона СССР от 27 июня 1968 года N 2834-VII «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье», статья 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 года «О порядке введения в действие Кодекса о браке и семье РСФСР»).