В любом случае должны оплатить отпускные?

Работаю у ИП 3года.Не платят отпускные.Обьяснили,что у ИП отпускные не выплачивают.В договоре про отпуск вообще ни слова нет.Это нарушение?В любом случае должны оплатить отпускные?Куда обратиться нужно?

, Ольга, г. Братск
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы работаете официально? Есть трудовой договор или все-таки заключен гражданско-правовой договор? Если вы являетесь работником, то вам должен предоставляться отпуск, иначе это является нарушением трудового законодательства (для работодателей — ИП исключений нет).

Вы можете обратиться с жалобой в гос инспекцию труда.

Буду рада положительной оценке