Приватизация квартиры в браке

Здравствуйте. делаю приватизацию муниципального жилья в браке. После развода(если он будет) оно будет входить в деление между супругами или нет?

, Анастасия, г. Люберцы
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия! Нет, не будет. Приватизация — безвозмездная сделка, а значит согласно  Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ  -

1.… имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае, приватизированная квартира при разводе, по общему правилу, разделу не подлежит. Если в результате приватизации каждый из супругов получил долю в жилом помещении, эта доля остается с ними после развода и процесс раздела квартиры будет решаться по общим правилам гражданского права.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.