Я собственник квартиры, прописан в другом месте

Живу в многоквартирном доме которым управляет ТСЖ. Я собственник квартиры, прописан в другом месте. Со мной живут еще жена и ребенок 7 месяцев, они тоже прописаны в другом месте. По документам в этой квартире не прописан никто. В квартире отсутствуют счетчики учета потребления гвс и хвс.

С недавнего времени в квитанции за КУ председатель установил платеж на квартиру на 3х взрослых с повышающим коэфицентом.

Вопрос:

1. Насколько это законно?

2. Необходимо сформировать досудебную претензию, отправить им и вести дело от моего имени в случае обращения в суд.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Поскольку вы собственник, то  согласно  «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ -  Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги -  2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение ..

вы спросили

1. Насколько это законно?

Поскольку, вы, как хозяин квартиры, в которой нет индивидуальных приборов учета, не сообщили в срок о проживающих с вами без регистрации жене и ребенке, то ТСЖ могли составить акт о их проживании сами. Порядок составления этого акта определен в п.56(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства №354 от 6 мая 2011 года.

Подробнее правила по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Вероятно, что на основании такого акта ТСЖ могут начисляет вам  плату за ЖКУ, исходя из уточненного количества проживающих граждан.

Рекомендую информацию  прочитать по ссылке rg.ru/2020/05/30/zakonno-li-nachisliat-platu-za-kommunalnye-uslugi-na-ne-propisannyh-zhilcov.html?ysclid=lmp2za7zoo500809916

2. Необходимо сформировать досудебную претензию, отправить им и вести дело от моего имени в случае обращения в суд.

за помощью в подготовке документов, ведении дела и тд вы можете обратиться в чат к выбранному вами юристу -кнопочка напротив фото юриста.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

 Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8

Единственный способ избежать постоянного увеличения долга по тарифам – установить ИПУ (индивидуальный прибор учета) и оплачивать фактически израсходованные объемы.

В вашем  случае, необходимо  направить заявление в ТСЖ о перерасчете  стоимости ком. услуг , указав при этом количество фактически  проживающих  человек.

Обычно, УК  и ТСЖ в таком случае   составляют акт  и указывают произвольно со слов соседей или же по своим убеждением не точное количество проживающих.

Отправьте также претензию о том, что  количество  проживающих   на которых начисляется  плата  не соответствуют действительности .

За составлением документов, Вы можете обратиться в чат к юристу или разместить заказ  на сайте в разделе документы

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

В жилом помещении не оборудованном индивидуальным прибором учета горячей воды и холодной воды, размер платы  рассчитывается  исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей.

Временно проживающим считается потребитель фактически проживающий более 5 дней подряд ( п.56  Постановления  N 354 ).

Расчетное  начисление применяется в отношении потребителя, к которому относится

собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

Постановление  N 354

По сути к потребителям относятся физические лица, потребляющее коммунальные услуги,   вне зависимости от возраста.

1. Насколько это законно?

Вполне законно при установлении факта проживания  в Вашей квартиры.

2. Необходимо сформировать досудебную претензию, отправить им и вести дело от моего имени в случае обращения в суд.

Есть смысл требовать перерасчета, если отсутствует техническая возможность установки  прибора учета, поскольку в этом случае повышающий коэффициент не применяется.

Размер платы за коммунальную услугу определяется по формуле.

P i=n i N j T кр,

где:

n i — количество граждан, постоянно и временно проживающих

N j — норматив потребления j-й коммунальной услуги;

T кр — тариф (цена) на коммунальный ресурс,