Прошёл месяц, я её выселил, забрал ключи, вещи отдал которые можно было вынести в пакетах

Жил с Женщиной 3.5 года в своей квартире. Пренадлежит только мне. Прописан я один. Месяц назад разошлись по её инициативе. Пока у неё шёл ремонт в её квартире я дал возможность ей пожить. Прошёл месяц, я её выселил, забрал ключи, вещи отдал которые можно было вынести в пакетах. Крупные вещи, которые она покупала, я сказал что привезу как вернусь с другого города. Через два дня я вернулся и не обнаружил части вещей, как её оставшихся, так и моих. Получается что она заблаговременно сделала дубликат и в моё отсутствие проникла в квартиру. Что ей может грозить?

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Получается что она заблаговременно сделала дубликат и в моё отсутствие проникла в квартиру. Что ей может грозить?

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту кражи с проникновением в жилое помещение (ч.3 п.а) статьи 158 УК РФ, ст.ст 140,141 УПК РФ).

Конкретное наказание, в случае если дело будет возбуждено и дойдёт до суда будет определено им с учётом характера и степени общественной опасности, отягчающих и смягчающих обстоятельств (статья 60 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Действия вашей сожительницы могут быть квалифицированы как хищение, вид ответственности и срок наказания зависит от стоимости похищенного, так к примеру статья 158 УК РФ регламентирует такое  преступное деяние как «Кража»

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр !

Через два дня я вернулся и не обнаружил части вещей, как её оставшихся, так и моих.

Имеются признаки деяния, предусмотренного статьей 158 УК РФ — кража. Пишите заявление в полицию. В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

При необходимости проведут обыски, может обнаружат похищенные вещи Ваши. Она даст показания, Экспертиза может установить, что дверь была открыта дубликатом или отмычкой.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Прежде всего, вы должны четко  ответить сами  себе на  вопрос: готовы ли  вы к тому, что вашу возлюбленную ( пусть и бывшую) могут привлечь  к уголовной ответственности ?

То есть, что ей может грозить пусть и не лишение свободы, но условный срок или штраф, а также, что возможно более существенно пятно в биографии. То есть у нее могут быть серьезные проблемы с трудоустройством, социализацией и тд.  Думаю не надо объяснять, как у нас в стране относятся у судимым.

Даже если судимость давно погашена или снята, ее много где не примут на работу, если этот критерий имеет значения ( банки, холдинги, госслужба  и тд.)

То есть ее дальнейшая жизнь может быть поломана.  И вам и ей потом придется с этим жить

 Вы пишите, что расставание имело место по ее инициативе. То есть можно полагать, что у вас к ней какие то чувства есть, хоть  возможно присутствует обида.

Кроме того, заявление из полиции забрать нельзя, не смотря на заблуждения, царящее в головах граждан благодаря российскому кинематографу, где заявление без проблем забирают.

Если прокуратура и следствие уведет перспективу направления дела, то его точно  направят в суд, как бы вы не просили  этого не делать.

Поэтому если вы не готовы к такому исходу событий, лучше простите ее и забудьте про вещи.

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Если вы не обратитесь в полицию а подадите например иск в суд, то судья, если усмотрит признаки  преступления, может направить материал в полицию для проведения проверки.

В таком случаи, возбуждения уголовного дела также возможно.

Потому я вам настоятельно рекомендую не совершать скоропалительных действий, чтоб потом о них не жалеть.