С представителем-наставником, возник конфликт, решила отказаться от обучения и потребовала рассчитать сумму

Здравствуйте! Меня зовут Полина. Пошла на обучение в интернете, на наставничество, очень крупной суммой в рассрочку.

С представителем-наставником, возник конфликт, решила отказаться от обучения и потребовала рассчитать сумму за прошедший срок обучения , а остальное вернуть

На что наставник сказал, что деньги возвращать не будет

Что делать?

  • 47BCC81C-61EE-457A-9333-1E1F2D286414
    .png
, Полина Ильичева, г. Уфа
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, заказчик (потребитель) может в любое время отказаться от договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов (это могут быть фактически посещенные занятия и т.д. согласно договору).

Если у Вас есть договор на обучение, рекомендую Вам обращаться с письменной претензией об отказе от договора и возврате суммы за обучение. Подготовленную и подписанную претензию нужно отправить всеми доступными способами (электронно по каналам, которые указаны в реквизитах в договоре), а также по юрадресу (если исполнитель  — ИП, юрлицо). Если Вам потребуется подробная письменная консультация по Вашим документам, подготовка претензии, можете обратиться ко мне в чат, где сможем обсудить условия.

Желаю Вам удачи!

Полина Ильичева
Клиент, г. Уфа
Добрый вечер, я по тому же вопросу. Я сообщила своему наставнику, что хочу вернуть средства с вычетом всех уже оказанных услуг, на что получила такие ответы. Что делать?

Повторюсь, Вам нужно направлять официальную письменную претензию по реквизитам, указанным в договоре, потом можно будет обращаться с иском в суд, раз мирным путем вопрос не решить (исходя из переписки). Но обращаю внимание, должен быть заключенный договор и оплата, произведенная по нему (платежка с назначением платежа соответствующим).