Необходимо ли согласие бывшего супруга на продажу?

Участник продаёт долю в ООО.

Приобретена она была в браке, но брак был расторгнут 6 лет назад.

Необходимо ли согласие бывшего супруга на продажу?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Доля в ООО это совместно нажитое имущество во на основании ст. 34 СК РФ.

При разделе имущества роль играет не дата расторжения брака, а дата нарушения права кого-то из супругов.

То есть, если продать долю без согласия супруга, то в дальнейшем данный супруг сможет оспорить сделку и подать иск о разделе имущества, поэтому необходимо получить письменное согласие супруга, заверенное нотариусом, во избежание недоразумений в дальнейшем.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как доля ООО была приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом. Таким образом, согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого  ( бывшего) супруга на продажу, поскольку законом прямо предусмотрено для сделки нотариальное удостоверение.

Что касается срока исковой давности по разделу совместно нажитого имущества, то он составляется три года, согласно  ч. 7 ст. 38 СК РФ. Но как отмечает ВС РФ в свое Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» ч. 19

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), асо дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, необходимо получить нотариальное согласие бывшего супруга, так как согласно ч. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

 и согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если согласие не будет получено, то возможны последствия, предусмотренные абз. 2 ч. 3 ст. 35 СК РФ, а именно о том, что

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Участник продаёт долю в ООО. Приобретена она была в браке, но брак был расторгнут 6 лет назад. Необходимо ли согласие бывшего супруга на продажу?

 Здравствуйте.

 В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Исключение из данного правила содержится в п. 3 ст. 35 СК РФ, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Поскольку согласно ст. 21 Закона «Об ООО» такая сделка подлежит удостостоверению нотариусом и регистрации соглаие необходимо.

Значит, акое согласие потребуется, поскольку в отсутствии соглашения о разделе имущества или брачного договора, который определяет принадлежность доли одному из супругов, такое согласие потребует нотариус, к которому Вы придете для заключения соответствующего договора отчуждения доли.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Коллеги, сделка не сможет состояться в принципе без предоставления нотариусу согласия супруги — он ее просто не оформит.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, доли в ООО, как и иное имущество, подлежат разделу в случае если они входят в совместную собственность супругов. Доли могут быть приобретены как до брака, так и в течение брака. От времени приобретения доли во многом зависит будет ли она находиться в личной собственности супруга, который ее приобрел, или же в совместной собственности обоих супругов

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
брак был расторгнут 6 лет назад.

 Евгений!

У вас есть право продать долю не получая никакого согласия супруги, т.к. после расторжения брака все действия по распоряжению имуществом, нажитым в браке регулируются не Семейным кодексом РФ, а Гражданским кодексом РФ, т.е. ст. 253 ГК РФ

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Вашей супруге придется доказать, что она не была согласна на продажу данной доли. Такие сделки не признают недействительными, все что сможет жена, взыскать с вас половину стоимости данной доли. Нотариальное согласие на отчуждение доли не требуется, т.к. оно предусмотрено только для продажи недвижимого имущества и требуется при продаже недвижки в браке.