Куда обратиться и что можно сделать в нашем случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста муж был мобилизован в октябре 2022 до сегодняшнего дня не дают отпуск, он болеет сорвал спину лежал в госпитале 2 недели, сейчас болят ноги, пересадили на автомобиль и сказали дальше служим. Обращались в военкомат по поводу отпуска хотя бы пойти лечение но ничего. Куда обратиться и что можно сделать в нашем случае?

, Ольга, г. Норильск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Военкомат не решает данные вопросы.

Вопрос о здоровье военослужащего прямая обязанность его командира, согласно уставов Внутренней службы ВС РФ.

Поэтому — муж пишет рапорт на командира в\ч о предоставлении лечения, в случае необходимости, может подать рапорт о направлении на ВВК. Рапорта подаются согласно главы 6 ДУ ВС РФ.

Насчет отпуска все сложнее — он дается на усмотрение командира и в отпуске может быть отказано.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.