Раздел ипотечной квартиры

Ипотека оформлена до брака на одного из будущих супругов. Первый взнос его личный. После официальный брак. Договора брачного нет. Платит 1 кто оформлял. Свидетельство о собственности будет в браке либо после брака.

Создаются три ситуации:И

1. Развод до получения свидетельства о собственности, кредит не выплачен целиком.

2. Развод после получения свидетельства о собственности, кредит не выплачен целиком.

3. Развод после получения свидетельства о собственности, кредит выплачен целиком.

В случаях 1 и 2 остаток кредита выплачивается первоначальным заемщиком.

Возможно появление ребенка в браке. Жилье единственное в городе для пары.

Какие будут варианты раздела судом без прихода к согласию?

, Алексей, г. Москва
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Если ипотечный кредит Вы полность выплатили до брака, то данная квартира не является совместно нажитым имуществом. Если же ипотека оплачивается вами в период брака, то в случае его расторжения Ваша супруга может претендовать либо на часть выплаченных денежных средств либо определять свою долю в квартире.

так же смотрите ст. 34 семейного кодекса РФ

По общему правилу доля супруга, который вносил свои средства до брака на эту квартиру будет больше.