Доброго времени суток, вопрос заключается в следующем в связи с тяжелым финансовым положением хочу оформить

Доброго времени суток , вопрос заключается в следующем в связи с тяжелым финансовым положением хочу оформить банкротство , есть один долг на 300 000₽ , мне его огласили в суде в ходе того что я не забирал машину со штраф стоянки долгое время , снимется с меня этот долг или нет ?

  • IMG_2957
    .jpeg
, Роман, г. Москва
Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 223.2 Закона о банкротствегражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

То есть, при наличии единственного долга в размере 300 000 руб. Вы вправе подать заявление о признании Вас банкротом во внесудебном порядке, если судебными приставами-исполнителями было установлено, что у Вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

При соблюдении этих условий по истечении 6 месяцев Вы можете быть освобождены от исполнения обязанностей перед кредиторами.

Согласно п. 1 ст. 223.6 Закона о банкротстве по истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, с учетом общего размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, предусмотренного пунктом 1 статьи 223.2 настоящего Федерального закона.

Прошу оценить ответ, если он был Вам полезен. Также готов оказать дополнительную консультацию.