Не будет ли серьезных последствий, если я сейчас пойду в военкомат?

Здравствуйте! Ситуация следующая. После окончания института снялся с учета в военкомате и встал в родном городе. После снялся с родного города и переехал в еще один город. Там я не сразу встал на учет, а через несколько месяцев. После встал, но не получил повестку на руки. Прошло два года с момента, когда я встал на учет, повестки так и не было. Хочу решить вопрос в военкоматом сейчас. Не будет ли серьезных последствий, если я сейчас пойду в военкомат?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур!

Многое зависит от того — подлежите ли Вы призыву на срочную военную службу или нет. Если подлежите, то стоит обратиться в военкомат, чтобы избежать риска быть привлечённым к уголовной ответственности за уклонение от призыва на срочную службу, хотя если бы вопрос стоял так, Вас бы искали уже давно. Если вопрос призыва на срочную службу не актуален, то стоит подумать о целесообразности обращения в военкомат сейчас, мобилизация ещё не завершена. Формально Вы можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил воинского учёта по Кодексу РФ об административных правонарушениях, но на учёте Вы стоите, в военкомат надо сообщать об изменениях в Вашей жизни (работа, место жительство, семейное положение).

Всего доброго!

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо. Уточняющий момент. Административная ответственность: имеется ввиду штаф от 500 рублей до 3000 рублей?

Да, предупреждение или штраф.