Ключи жильцам не дают и что делать?

Здравствуйте! Ограничение собственника к аварийному отключению электропитания квартиры на лестничной площадке в случае возникновения аварийной ситуации правомерно?

К примеру: замкнула розетка и начала загораться или при скачке напряжения сработал автоматический выключатель, разморозился холодильник - продукты пропали. Ключи жильцам не дают и что делать?

В соответствии с пунктом 6.2.17 ГОСТа 32395-2013 дверцы этажных щитков, а также дверцы квартирных щитков с предохранителями должны запираться на ключ. Дверцы квартирных щитков с автоматическими выключателями по заказу потребителя могут быть запирающимися на ключ или без него. Необходимое число ключей для замка устанавливается в технических условиях на щитки конкретных типов.

В этажных учетно-распределительно-групповых щитках в дверцах, запираемых на ключ, по требованию потребителя могут быть выполнены люки с закрывающимися дверцами (на ключ или без ключа) для доступа только к органам управления вводных аппаратов каждой квартиры.

В конструкции эл. щита не было замка для доступа к органам управления вводных аппаратов каждой квартиры. Владельцы квартир замок ставить не просили. В случае отказа выдать собственникам квартир ключи от вводного автомата на какой закон ссылаться в случае подачи иска в суд?

  • 20230914_142652-min
    .jpg
, Олег Лесовой, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут