И сколько положено алиментов на детей?

Здравствуйте. Имеется квартира в ипотеку, два собственника я и муж в равных долях. Так есть двое детей 8 и 11 лет. Дети прописаны в этой квартире. Доли на детей по мат капиталу выделены в моей квартире, она по дарственной до брака. Там сейчас проживает бабушка.

Платеж по ипотеке ежемесячно 35 000. Платить ещё много лет.

Вопрос такой, при разводе с супругом, как этот вопрос решается? С разделением жилья? И сколько положено алиментов на детей?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Платить ещё много лет. Вопрос такой, при разводе с супругом, как этот вопрос решается? С разделением жилья? И сколько положено алиментов на детей?

 Добрый день!

 Уточните, право собственности на квартиру зарегистрировано на имя одного супруга как совместная собственность или на двоих — общедолевая собственность по 1/2 доле?

 Что касается алиментов, то надо знать, у отдельно проживающего супруга стабильная заработная плата или меняющийся нестабильный доход?

 Если доход стабильный то согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ на двух детей алименты взыскиваются в размере 1/3 дохода родителя:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Если нестабильный, то в твердой денежной сумме, гарантирующей обеспечение прежнего уровня жизни детям на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

Татьяна
Клиент, г. Москва
Право собственности на двоих. Но муж основной созаемщик в банке. За ипотеку платит он.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Муж работает сам на себя. Доход разный
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

По алиментам Вы можете заключить соглашение.

В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ

соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. При этом нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если же этого сделать не получится то тогда, как указано в статье 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Муж работает сам на себя. Доход разный

Можете попросить  определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме на основании статьи 83 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

При разводе всё совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ) делится таким образом: всё что куплено на совместные деньги, в браке, делится пополам, кредиты и ипотеки тоже пополам (но только те, которые были взяты в браке).

Алименты на двоих детей будут либо 1/3 от дохода, либо в твердой денежной сумме, если доход супруга не стабилен.

Если в твердой денежной сумме, то это значит половину величины прожиточного минимума на каждого ребенка

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

При разводе имущественные отношения между супругами должны быть урегулированы в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Ваш случай несколько сложнее, так как у вас с супругом общая ипотека на квартиру, два собственника и доли на детей по материнскому капиталу.

1. Раздел имущества

Согласно законодательству РФ, имущество, приобретенное супругами в браке, в том числе и квартира, признается совместной собственностью супругов. Поэтому, при разводе, квартира может быть разделена между супругами пропорционально их вкладам в погашение кредита. Если желания на продажу имущества нет, можно решить, что один из супругов останется жить в квартире, выплатив другому супругу действующую долю. Права на проживание в квартире детей и желание одного из родителей сохранить все жилье для детей важно учитывать при разделе.

2. Алименты на детей

Согласно Закону РФ, с учетом возможностей каждого из родителей, алименты на ребенка устанавливаются в размере, достаточном для обеспечения его необходимых потребностей в питании, одежде, образовании, медицинском обслуживании, отдыхе и т.д. Временные (ежемесячные) алименты устанавливаются судом в размере не более 25 процентов дохода должника (родителя) по делу, если от размера это не приведёт к излишней обремененности родителя и не ущемит интересы ребенка.

Для определения размера алиментов может использоваться программа расчета алиментов, которая учитывает доходы и расходы каждого из родителей, а также отношения между родственниками, численность семьи, наличие и состояние имущества и другие факторы.

Надеюсь информация была полезна для Вас, С Уважением, Александр!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
при разводе с супругом, как этот вопрос решается? С разделением жилья?

 В вашем случае вам нечего делить. Квартира уже в равных долях, поэтому так и останется в долях.

Муж имеет право подать иск об определении порядка пользования квартирой и определения порядка оплаты коммунальных услуг, т.е. в судебном порядке муж закрепит за собой определенную комнату в квартире и каждый из вас будет оплачивать свою долю коммунальных платежей по отдельной квитанции.

По вопросу остатка долга по ипотеке: В данной ситуации либо вы вместе с ним платите половину ежемесячного платежа за квартиру, либо он сам ежемесячно оплачивает платеж, но у него есть право взыскать с вас половину выплаченных ежемесячных платежей. Если ему не нужна квартира, то он может и перестать платить и если вы не будете платить ежемесячно данный платеж, то квартира будет продана банком с торгов. Или же вы можете отдать ему свою долю в квартире и он возьмет на себя остаток долга по ипотеке.

И сколько положено алиментов на детей?

 В данной ситуации вы можете с мужем заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на детей с указанием конкретной суммы ежемесячных алиментов. Если он против соглашения, тогда можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа  о взыскании алиментов в размере 1\3 на двоих детей от всех видов заработка.

Но он может отменить данный приказ либо обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов до определенного количества прожиточных минимумов по вашей области.

Или же сразу обращайтесь в городской суд с иском об взыскании алиментов на ребенка с мужа в размере, например, 2 прожиточных минимумов.

Можно так же рассмотреть вариант оплаты алиментов путем передачи мужем детям его доли по нотариальному соглашению. В этом случае получив долю в квартире, вы уже не будете получать алиментов на детей

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Раздел имущества:

если кроме квартиры у Вас ничего нет к разделу, то лучше мирно договориться о погашении ипотеки и определить кто в ней останется, т.к. основной заемщик муж, то на нем лежит полная ответственность по платежам, а Вы как созаемщик. Но любые изменения с имуществом можно осуществлять только с разрешения банка.

Алименты:

Т.к. доход супруга не стабилен, тут тоже лучше договориться мирно и заключить нотариальное соглашение — оно имеет силу исполнительного документа, т.к. если супруг не будет платить, его можно направить в службу приставов для взыскания.

Если есть минимум, который он точно получает, то взыскание может быть комбинированным, например 1/3+10000р. Но алименты в ТДС (твердой денежной сумме) нужно обосновать суду не словами, а доказательствами.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этих вопросах, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.