Как можно получить военник и какой будет порядок действий

Здравствуйте. Мне 34 есть приписное (ограниченно годен) повесток не было. Как можно получить военник и какой будет порядок действий.

, Денис, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Для зачисления в запас и получения документов воинского учета (справки или военного билета) подается заявление.

Образец заявления представлен по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/c3d58f9d9b7a274bd6eb8205555b62f3f9f0cc07/

К заявлению Вы прилагаете следующие документы:

1)    две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2)    паспорт гражданина РФ;
3)    ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4)    аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5)    диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6)    водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

По результатам рассмотрения поданного заявления Вам вручается направление на медицинское освидетельствование, которое как правило проводится в период призыва, т.е. в данном случае после 1 октября

Его прохождение является обязательным условием получения военного билета, согласно приказа МО РФ № 700

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

И тут дальше есть нюансы.

В случае признания Вас ограниченно годным к военной службе (категория годности В) или негодным к военной службе (категория Д) — заключение будет направлено в региональный военкомат для утверждения и проведения контрольного медицинского освидетельствования (КМО).

При их утверждении выносится решение призывной комиссии о зачислении в запас

Если признают годным к военной службе — решение о зачислении в запас выносится без проведения КМО.

Военный билет выдается в течении 10 рабочих дней после принятия решения о зачислении в запас.