Мы с супругом купили участок на совместные средства за 3 млн рублей

Развод. Ситуация выглядит так. Мы с супругом купили участок на совместные средства за 3 млн рублей. Из общих накоплений у нас еще было 3 млн рублей которые пошли на первоначальное строительство. После этого я продала свою единственную квартиру(добрачную) за 15,5 миллионов. Все деньги ушли на стройку. Есть его и мой ндфл за 2020 и 2021 год с указанием зарплаты мы на эти деньги жили, покупали еду, ездили отдыхать и воспитываем ребенка которому 4 года. Моя цель подать на развод, что бы суд учел мои личные вложения от продажи квартиры и поделил поровну только общие вложения. Супруг клонит к тому, что будет в суде говорить, что деньги с продажи дома туда вложены не были. Хотя очевидно, что на его зп и мою зп дом на 20млн построить было невозможно.

, Алина, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судом может быть принято во внимание вложение ваших личных средств в строительство, но вам придется это доказывать, например, приобретение строительных материалов, оплата  строительных работ и т.д. Самого факта продажи квартиры будет недостаточно.

Алина
Клиент, г. Москва
Очевидно, если дом построен, он построен на что-то. Вопрос как доказать, что на мои. На его зп в 100тр дом за 20млн рублей не построить.
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Алина!

Если делить имущество в судебном порядке, предоставьте договор купли-продажи вашей добрачной квартиры, предоставьте выписки из банков по оплате ипотеки и подайте возражения на иск.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Ипотеки не было

Вы просто писали разными суммами, но даже если ипотеки не было, вы сами написали что ваши доходы не могли позволить приобрести такое дорогое жилье без дополнительных сумм.