Не привлекут их как за соучастие по этому делу?

Добрый день! такая ситуация, мой молодой человек сейчас служит срочную службу в ВС РФ. Когда он проходил учебную службу в городе Тамбов ,после 2-х месяцев ,прошел по роте слух сначала, что такие-то лица за 30т рублей отправляют в Питер и Москву ,а потом уже старослужащие ,которые тоже причастны к этому начали припугивать ,что если они не заплатят ,то их отправят за 10000 км от дома ,ну конечно большая часть заплатила и отправились дослуживать в Питер. и вот спустя больше полугода , на того человека ,кому переводились деньги, завели уголовное дело , по факту мошенничествами все кто заплатил проходят по делу как свидетели.

Из 10-ти человек ,которые заплатили ,8 написали ,что претензий не имеют,тк их припугнули написать ответное заявление на дачу взятки ,а мой молодой человек и его друг еще ничего не писали ,кроме показаний ,как лучше поступить и нужно ли написать ,что они претензий не имеют? не привлекут их как за соучастие по этому делу ?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут