Наследование недвижимости проживающему за рубежом

я гражданин России постоянно проживающий в Германии. Мой отец имеет квартиру в России. После его смерти у меня будет право наследования этого имущества. Какая процедура наследования в этом случае. должен ли я платить налог как чеговек не прописсанный в России?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам нужно будет обратится к нотариусу по месту прописки наследодателя, так как вы являетесь близким родственником вы освобождаетесь от налога Федеральный закон №78-ФЗ от 01 июля 2005 года, который отменяет налог с имущества переходящего в порядке наследования.

При оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу гос. пошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу  пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.