Как можно избежать огромного роста ставки?

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, как меняется налоговая ставка у ИП в Чечне с налогом 1% в случае превышения лимита оборота до 400 млн рублей. Как растет ставка? Что случится с ИП? Как можно избежать огромного роста ставки?

ОКВЭД покупка и продажа собственного недвижимого имущества.

Благодарю!

, мария, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

При превышении лимита доходов Вы потеряете право на применение УСН — ст. 346.13 НК п.4 налогоплательщик теряет право а применение УСН

 с начала того квартала, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d4ddf64a8dd3e5ca9a2357aabbf32bcf7abcc5f8/

Т.е. Вы утратите право на УСН и перейдете на иную систему налогообложения ( ОСНО). Чего то иного здесь применить, без перестройки самой схемы ведения бизнеса,  нельзя.

  Все остальные моменты, касаемые построения схем работы, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

мария
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Расскажите, пожалуйста, как меняется налоговая ставка у ИП в Чечне с налогом 1% в случае превышения лимита оборота до 400 млн рублей.

Налоговая ставка в 1 % установлена в Чечне в соответствии с абз.2 п.1 ст.346.20 НК РФ иЗаконом № 49-РЗ от 27.11.2015 г «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» для ИП со средней численностью работников до 20 человек. Данный региональный закон регулирует только ставки. Размер доходов, при превышении которого ИП считается утратившим право на применение УСН региональный закон не регулирует.

Размеры же доходов регулируются п.4 ст.346.13 — он равен базовой величине в 200 млн.* коэффицент-дефлятор (см. абз.4 п.4 ст.346.13 НК РФ, ), в 2023 г он равен 1,257 (см.Приказ Минэкономразвития от 19.10.2022 № 573). Следовательно, право на применение УСН утрачивается при превышении 251,4 млн.рублей, налогоплательщик считается перешедшим на ОСНО с начала квартала, в котором допущено превышение. При подсчете дохода следует учитывать и доходы по иным применяемым наряду с УСН режимам.

Кроме того.

П.1.1 ст.346.20 установлено, что в случае превышения дохода в 150 млн.,  применяет повышенную налоговую ставку, равную 8% в отношении части налоговой базы, рассчитанной как разница между налоговой базой, определенной за отчетный (налоговый) период, и налоговой базой, определенной за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика. При применении данного пункта значение в 150 млн также следует умножать на коэффициент-дефлятор.

Таким образом, при достижении 188, 550 млн — применяется повышенная ставка, при достижении 251,4 млн. — право на применение УСН утрачивается.

Что случится с ИП?

 С самим статусом ИП ничего не произойдет, пересчитаются налоги.

Как можно избежать огромного роста ставки?

 Никак, так как ставки установлены законом. Только доходы не получать, учитывать, что ИП на УСН применяют кассовый метод при определении налоговой базы -п.1 ст.346.17 НК РФ

ОКВЭД покупка и продажа собственного недвижимого имущества.

 ОКВЭД для целей применения ставок не имеет значения.

Подробная консультация по вопросу налоговой оптимизации возможна в рамках индивидуальной консультации вчате.

Прошу прощения, скорректирую ответ в части

Кроме того.

П.1.1 ст.346.20 установлено, что в случае превышения дохода в 150 млн.,  применяет повышенную налоговую ставку, равную 8% в отношении части налоговой базы, рассчитанной как разница между налоговой базой, определенной за отчетный (налоговый) период, и налоговой базой, определенной за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика. При применении данного пункта значение в 150 млн также следует умножать на коэффициент-дефлятор.

Таким образом, при достижении 188, 550 млн — применяется повышенная ставка, при достижении 251,4 млн. — право на применение УСН утрачивается.

п.1.1 в вашем случае применяться не будет, т.е. не будет повышенной ставки в 8%, так как законом субъекта установлена пониженная налоговая ставка в 1%.

 Действует только ограничение  дохода 251,4 млн., при его превышении Вы утратите право применять УСН.

мария
Клиент, г. Москва
Большое спасибо