Могу ли я по этому паспорту ездить нарезок или самолете?

Жыву в РФ по загран паспорту Украины! 7 марта 2022 года истек срок годности. Могу ли я по этому паспорту ездить нарезок или самолете ?

, Юрий, г. Курск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Если срок действия вашего заграничного паспорта Украины истек, то вы не сможете использовать его для поездки за границу на любом транспорте. Вам необходимо обратиться в украинское консульское учреждение в РФ для получения нового паспорта.

Для перемещений по территории РФ, например, на поездах, автобусах, маршрутках, метро или такси, вам потребуется документ, удостоверяющий личность. Если у вас есть внутренний паспорт Украины, который еще действителен, он может быть использован для этих целей. Если же у вас нет внутреннего паспорта Украины или он устарел, вы можете воспользоваться другим документом, удостоверяющим личность, выданным в РФ, например, вид на жительство или временное удостоверение личности.

Но для выезда из РФ вам необходим действующий заграничный паспорт. Поэтому рекомендуется своевременно обращаться за продлением срока действия вашего заграничного паспорта Украины или получением нового паспорта у компетентных органов Украины.

Надеюсь информация была для Вас полезна, могу более подробнее проконсультировать Вас, но услуга будет платной.

Юрий
Клиент, г. Курск
Как мне связаться с вами?

Можете написать в директ