Если нет, то отделают ли я только штрафом из-за просрочки постановки на учет?

Добрый день! Выписался из военкомата, в котором стоял на учете еще пока учился, чтобы встать по месту жительства. При снятии с учета сказали, что необходимо встать в течении двух недель на учет по прописке. Также сказали, что так как мне 31 год, то дело мое они по запросу прислать не смогут, пришлют скорее всего справку. Но запрос этот может растянуться на две недели или месяц, а без этой справки на учет не поставят, а значит далее запустить процесс перевода в запас тоже не выйдет. Проблема в том, что мне через неделю надо уехать в командировку на два месяца и я в принципе нарушу срок по постановке на учет, да и военкомат со своим запросом тоже(хотя наверное это не будет считаться нарушением, ведь при запросе я буду писать заявление и подписывать, можно сфотографировать и показать им). Но это не меняет сути того, что я еду в командировку. Вопрос сможет ли супруга по доверенности поставить меня на учет? Если нет, то отделают ли я только штрафом из-за просрочки постановки на учет?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Проблема в том, что мне через неделю надо уехать в командировку на два месяца и я в принципе нарушу срок по постановке на учет, да и военкомат со своим запросом тоже(хотя наверное это не будет считаться нарушением, ведь при запросе я буду писать заявление и подписывать, можно сфотографировать и показать им).

 Тут нет никаких проблем.

Нарушений с Вашей стороны не будет.

Вам лишь следует в течении 14 дней подать заявление о постановке на учет по новому месту жительства.

Ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» требует от Вас письменно сообщить об изменении места жительства, а не вставать на воинский учет.

Поэтому подав письменное заявление о постановки на воинский учет Вы уже ничего не нарушаете, а следовательно ответственности не подлежите.

Но это не меняет сути того, что я еду в командировку. Вопрос сможет ли супруга по доверенности поставить меня на учет?

 Подать от Вас письменное уведомление вправе и Ваша супруга по доверенности.

Отправить Вы его также можете самостоятельно как по почте, так и через Гос.услуги.

На учет Вас поставить смогут только когда после запроса военкомата в его адрес будет выслано Ваше личное дело.