Здравствуйте, в ближайшие время предстоит развод, как мне сделать грамотно чтобы не делить авто

, Сергей, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, а авто куплено в какой период?

Сергей
Клиент, г. Москва
Авто купленное в браке
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Авто не придется делить, если при его покупке вы использовали личные деньги (подарок, наследство, продажа добрачного имущества и т.п)

Сергей
Клиент, г. Москва
А как мне доказать что это были личные деньги

А это были личные деньги? Откуда они у вас? Зарплата не считается.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Грамотно — это составить брачный договор, либо соглашение о разделе имущества. Либо мировое соглашение и утвердить его в суде.

Во всех других случаях, если авто приобретено в браке, оно является совместной собственностью супругов и подлежит разделу поровну.

Поскольку авто не может принадлежать двоим, кому-то придется выплатить компенсацию его рыночной стоимости либо в счет иногоимущества. Решается в суде.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Сергей!

Всё зависит от того, когда вы приобретали автомобиль и на какие деньги.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте.

Грамотно и чтобы не делить — вопрос спорный.

Исключительно теоретически можно автомобиль «продать» любой организации и гражданину на металлолом или для любой иной цели с формальным составлением договора купли-продажи, при этом по сведениям, указанным в ДКП, автомобиль может быть поврежден вследствие аварии или иного происшествия и не подлежит восстановлению. Следовательно и сумма за такой автомобиль будет невелика, может быть 5 т.р., а может и 30 т.р., как решат стороны по договору. Проданный автомобиль разделить невозможно и предметом спора станет сумма от продажи аварийного автомобиля.

Либо автомобиль можно передать в распоряжение знакомому по генеральной доверенности с правом его продажи, при этом знакомый «продаст» его за ту цену, какую посчитает нужной, на его усмотрение. А после развода автомобиль может найти нового хозяина в вашем лице, случаи бывают разные, так совпали обстоятельства — вернулся к вам вследствие покупки автомобиля вами от нового хозяина. Но этот вариант, теоретически, для меня спорный, потому что супруга имеет право представить в качестве доказательства при разделе имущества заключение о средней товарной рыночной стоимости автомобиля, которая будет существенно выше.

Вариантов предусмотреть можно массу, главное, чтобы ни один из них не шёл вразрез нормам закона.