Хозяйка требует возместить ущерб оборудования

Здравствуйте. Затопили косметический салон. Хозяйка требует возместить ущерб оборудования.

, Ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Внедоговорный ущерб, вт.ч. от залива, возмещается по правилам ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Т.е. по таким обязательствам бремя доказывания лежит на причинителе вреда.

Доказыванию подлежат следующие обстоятельства:

— факт причинения вреда и его размер;

— вина причинителя вреда;

— причинно-следственная связь между действиями (бездействиями) причинителя и возникшим вредом.

Если вред причинен заливом, должен быть составлен акт о заливе с указанием вероятных причин залива.

Если залив произошел на общедомовых коммуникациях, ответственным за ущерб будет управляющая компания, обслуживающая дом.

Если залив произошел в помещении собственника на личных коммуникациях, то ответственным за залив будет собственник помещения, из которого произошла течь воды.

При спорах о причинах и (или размере) ущерба возможно назначение независимой экспертизы.