Здравствуйте, сколько платить налог за найм жилого помещения?

Здравствуйте,сколько платить налог за найм жилого помещения?

И как часто его оплачивать?(раз в месяц или раз в год?)

, Александр, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Всё зависит от того, в качестве кого вы сдаете в найм помещение.

Если вы ИП, то 2 варианта: УСН с доходов 6%. Оплачивается ежеквартально (например, за январь, февраль и март вы получили доход с квартиры 100 000 руб. Налог должны будете заплатить до 25 апреля в размере 6000р).

Если вы ИП, можно оформить патент  Там налоговая рассчитывает стоимость патента исходя из предполагаемого дохода за год. Порядок оформления на сайте https://www.nalog.gov.ru/rn26/taxation/taxes/patent/

Если вы не оформили ИП, вы можете сдавать квартиру в качестве самозанятого. Налог 4% — с доходов от физических лиц, 6% — с доходов от юридических лиц и ИП. Подробнее -  https://npd.nalog.ru/#who

Если вы ничего не хотите оформлять, то обязаны каждый год заявлять свой доход в виде декларации. Налог 13% за год.