Здравствуйте, может ли мой сын закончить 1 курс техникума и на следующий год подать документы в другой колледж на бюджет (Балл аттестата позволяет пройти на бюджет)

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли мой сын закончить 1 курс техникума и на следующий год подать документы в другой колледж на бюджет

 Да, может.

Поскольку он не завершил обучение, то за ним сохранено право на бюджетное обучение, предполагаемое в силу ст. 5 ФЗ «ОБ образовании в РФ», в силу которой гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность… среднего профессионального образования… в случае получения гражданином образования данного уровня впервые...

Так как в данном случае среднее профессиональное образование ещё не было получено на бюджетной основе, остается право на обучение в рамках СПО на бюджетной основе. в том числе и при поступлении в другой колледж т.е.  — впервые.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом он вправе как поступить в другой колледж, в порядке предусмотренном Приказом Министерства просвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 457  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379

Так и отчислиться переводом в другой колледж,  в порядке предусмотренном Приказом Министерства просвещения РФ   от 6 августа 2021 года N 533  «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608487140

Во вложении к ответу типовые формы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:

нажав кнопку «Общаться в чате»

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может, поскольку СПО он получает впервые, т.к. у него нет диплома СПО.

Если сын несовершеннолетний, то Вы досрочно по собственному желанию прекращаете образовательные отношения с техникумом.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61)

С уважением,

Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А он может перевестись только на эту же специальность, что была ранее в техникуме или на любую другую?

можно на другую специальность