Как я могу закрыть исполнительное производство в отношении его у приставов?

Добрый день. Детям больше 18 лет, приставы вынесли постановление о единой сумме задолженности по алиментам. он оплатил всю сумму мне в руки наличными. как я могу закрыть исполнительное производство в отношении его у приставов?

, Наталья, г. Новосибирск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, если деньги передавались или переводились напрямую, то вам необходимо оформить расписку.

В ней указать: личные и паспортные данные вас и отца;

основание для возврата денег (например, номера судебных актов, исполнительных листов);
номер производства ФССП (если оно возбуждено на момент погашения долга);
точную сумму переданных или переводимых средств;
подтверждение со стороны взыскателя, что долг перед ним закрыт полностью.

После подготовки расписки оформляете заявление в службу судебных приставов, в заявлении указываете.

данные о подразделении ФССП, сведения о приставе;
номер производства по взысканию задолженности;
сведения о должнике, взыскателе;
сумма, на которую был закрыт долг;
ссылка на документ, подтверждающий оплату задолженности;
дата погашения задолженности;
просьба об окончании производства, снятии запретов и ограничений (при полном закрытии задолженности).