Я хочу открыть своё агентство маркетинга и школы журналистики - на первых этапах стартапа (с опробованием и

Я хочу открыть своё агентство маркетинга и школы журналистики - на первых этапах стартапа (с опробованием и обкаткой видов деятельности и возможными денежными девидентами) обязательно регистрировать ИП или самозанятость? Какой закон на это указывает?

, Роман gmail, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если человек занимается систематической деятельностью которая приносит прибыль — это называется предпринимательской деятельностью.

За незаконное занятие предпринимательской деятельностью То есть когда нет какой-либо формы деятельности ООО ИП или самозанятости предусмотрен уголовная и административная ответственность.

Кроме того санкции со стороны ФНС в виде взыскание недоимки штрафов и пений по налогам от такой деятельности

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.