Может ли алименщик с долгом стать учрдителем ООО

Здравствуйте, разъясните пожалуйста по такой ситуации: Я ИП, хотим открыть с мужем и еще одним компаньеном ООО. Мужа тоже хочу сделать учредителем, прописать ему долю от прибыли. Но он является задолжником по алиментам(порядка 100 т. руб.). Можно ли сделать его таковым не во вред нам. Смогут ли взыскивать эти алименты с нашей прибыли???

, Елена Сухинина, г. Снежинск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Проблем нет, кроме того, что в том числе и с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.) этого конкретного участника (Вашего мужа) будет производиться алиментов.

И еще:

При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.