Размер алиментов

Здравствуйте! Развелись с мужем, планирую подавать на алименты. У нас двое малолетних детей. Муж работает сам на себя, заработная плата тысяч 10-15 рублей. Но поскольку он частный предприниматель, то на него оформлен интернет-магазин. На что я могу рассчитывать? на какую сумму? На 33% от официальной заработной платы или будут рассматриваться его дополнительные источники дохода? Заранее благодарна. Анастасия

, Анастасия, г. Подольск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анастасия! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.