В итоге прошло 2.5 года и сейчас была конфликтная ситуация, после которой субаредодатель объявил мне - теперь

Здравствуйте.

Арендовал производственное помещение, договор должны были подписать в течении нескольких дней, после заезда, субарендадатель так и не соизволил его подписать….

В итоге прошло 2.5 года и сейчас была конфликтная ситуация, после которой субаредодатель объявил мне - теперь будем работать в белую , но аренда вместо 27 тысяч , будет 40 или сьезжай )))

Касаемо оплаты за 2.5 года , производилась переводом с карты на карту.

Собственник помещения в этом году уже повышал тарифы на аренду, а сейчас субарендодатель хочет повысить ставку на 50%.

Подскажите возможные решения данной ситуации.

, Максим, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите возможные решения данной ситуации.

 К сожалению, в подобных ситуациях сложно придумать какие-то экзотические варианты и возможные алгоритмы разрешения ситуации сводятся к двум основным направлениям: либо Вы решаете вопрос между собой, приходя к компромиссу, либо обращаетесь в суд. И вот как раз в суде теоретически возможны самые различные способы, с помощью которых можно пытаться защититься. Законодательство не ограничивает перечень таких способов и статья 12 ГК устанавливает, что

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

 ...

возмещения убытков

прекращения или изменения правоотношения;

 ...

иными способами, предусмотренными законом.

И, например, Вы можете идти в суд и исходить из того, что договор есть и тогда, пожалуй, самым актуальным будет заявлять требования именно в рамках этого договора. В Вашем случае в отношении возможности задействовать такую тактику перспективы туманны, поскольку договор в обычной письменной форме заключен не был. Проблема не в самом факте заключения или незаключения договора, а в том, что затруднительно доказать его условия, в первую очередь условия о порядке расторжения договора, изменения его цены и пр. При этом в отсутствии договора факт определенных договоренностей между Вами Вам все равно нужно доказывать:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статья 65 АПК РФ.

И если в отношении споров между физическими лицами суды могут идти навстречу, если видят явное злоупотребление правом одной из сторон, то в отношении предпринимателей судьи как правило более строги.

Тем не менее, общая норма ГК о злоупотреблении правом судами часто применяется и теоретически может примениться:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Статья 10 ГК РФ.

Можно использовать и другую тактику (без необходимости признания наличия конкретного договора между Вами) и доказывать просто наличие договоренностей и тогда основным требованием может быть признание убытков.

Но и здесь ситуация значительно осложняется отсутствием нормальной возможности для Вас доказать, что договоренности были такие-то и такие-то.

Помимо прочего, в суде скорее всего будет поднят вопрос о несоблюдении формы договора аренды недвижимого имущества:

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 609 ГК РФ.

И это вполне самостоятельное основание для того, чтобы суд отказал в удовлетворении требований.

Что лично я посоветовал попробовать. Можете направить претензию контрагенту, в которой указать, что на протяжении продолжительного количества времени Вы сотрудничали, свои обязательства Вы полностью исполняли, договор между Вами по факту есть и выполняется, а потому одностороннее изменение условий договора в рамках статьи 310 ГК не допускается. В силу этого Вы предлагаете продолжить сотрудничество на прежних условиях (или на других, которые Вас устроят). Доказательства наличия договоренностей и их исполнения у Вас есть и если контрагент на встречу не пойдет, Вы оставляете за собой право обратиться в суд. Возможно, с требованием о взыскании неосновательного обогащения (маловероятно удовлетворение такого требования, однако «припугнуть» контрагента попробовать можно).

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а в плане припугнуть — он получает с меня оплату просто на карту, это есть факт незаконной предпринимательской деятельности? Каким образом можно воздействовать на него? В плане налоговой может или еще чем то припугнуть? У него наверняка также будет желание пообщаться с юристом и найти возможные варианты…
Спасибо большое

 Не за что.

в плане припугнуть — он получает с меня оплату просто на карту

 Да, я когда сказал про «неосновательное обогащение», я как раз пытался сказать, что можно надавить на самой больное (как правило оно является таковым) для контрагента, то есть на то, что в случае, если он будет доказывать, что договора нет, Вы можете пойти по пути взыскания переведенных средств в качестве неосновательного обогащения. Это маловероятно по факту, поскольку эти деньги явно переводили не по ошибке (переводились в течение нескольких лет, четкими регулярными платежами и т.п.), однако указать на это можно.

это есть факт незаконной предпринимательской деятельности?
Каким образом можно воздействовать на него? В плане налоговой может или еще чем то припугнуть?

Именно незаконной предпринимательской деятельностью это не является, поскольку факт приема средств на другой счет не образует этого состава (тем более, что предпринимателем или учредителем организации он наверняка является), а вот уклонением от уплаты налогов это может быть. Но здесь все зависит и от того от объема полученной за это время прибыли, от факта, действительно ли он не декларировал этот доход и пр.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

Но, конечно, Вы можете сказать, что если арендодатель считает, что договора нет (ведь если он есть, одностороннее изменение его условий не допускается), непонятна природа Ваших отношений, в том числе природа денежных переводов между Вами. Ведь Вы платили именно за аренду. Собственно, упор именно на это можно сделать в претензии, указывая на то, что работа в правовом поле отвечает интересам контрагента и на то, что Вы готовы при необходимости отстаивать свою позицию в суде.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Первым шагом, необходимо убедиться в правомерности субарендодателя на данном помещении, чтобы знать, какие у него есть полномочия. Если его полномочия действительны, то он может требовать повышения арендной платы.

Возможные решения данной ситуации могут быть:

1. Согласиться на новые условия аренды. Если Вы считаете, что новая ставка является приемлемой, то можно заключить новый договор и продолжить работу в данном помещении.

2. Попытаться договориться о сохранении текущих условий аренды. Переговоры с субарендодателем могут привести к соглашению о сохранении прежних условий, если имеется достаточное основание для отказа в увеличении арендных платежей.

3. Обратиться в суд. Если субарендодатель нарушает условия договора, то Вы можете обратиться в суд и осуществить защиту своих прав.

4. Найти другое помещение. Если другие варианты решения данной ситуации не подходят, то можно искать другое производственное помещение, которое будет соответствовать Вашим требованиям по цене и качеству.

С Уважением, Александр!