Здравствуйте, на днях должен проходить аппеляционный суд(аппеляцию подававали с мужем, как осужденные)

Здравствуйте, на днях должен проходить аппеляционный суд(аппеляцию подававали с мужем, как осужденные), можем ли мы не приходить на заседание, если оно уже второй раз(первый раз присутствовали), нужно ли кому-то сообщать и если ли какие последствия не явки?

Уточнение от клиента
Машина стала не исправна для поездки на аппеляцию в другой город
, Николь, г. Нижнеудинск
Андрей Дитятев
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Николь!

Статья 389.12 УПК РФ Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции:

1. В судебном заседании обязательно участие… осужденного… в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым.

3. Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

Если Вы не просили суд рассматривать жалобу с Вашим участием, то можете не ходить на заседание. Суд посчитает, что Вы извещены о дате суда, заявления о переносе на другой день не писали, значит не хотите участвовать. Рассмотрят жалобу без Вас, решение направят по почте.

Для успокоения можете позвонить в суд по номеру, который указан в извещении и предупредить о своем решении.

Николь
Клиент, г. Нижнеудинск
А если ходатайствовали о том, что желаем присутствовать?
Николь
Клиент, г. Нижнеудинск
Спасибо за подробный ответ