И вот спустя 12 лет меня пригласили в суд, я предварительно сходила ознакомилась с делом, в нем есть только мое

Здравствуйте, мне пришла повестка в суд в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельный требований , истец ФОСКрасный вал, ответчик наследственное имущество деда, сущность о взыскании задолженности по квартплате.

Когда мой дед умер 12лет назад , родной брат моего покойного отца, сказал что дед написал на него доверенность на квартиру, я конечно на всякий случай через пол года сходила к натариусу и написала заявление на вступление в наследство, на этом всё раз была дарственная (я её не видела), больше ничего делать не стала. И вот спустя 12 лет меня пригласили в суд , я предварительно сходила ознакомилась с делом , в нем есть только мое нотариально заверенное заявление , Никакой дарственной и упоминания о моём дяде там нет , по тел он говорит что он собственник и у него есть документы , как такое может быть

, Ольга, г. Ангарск
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!
Можно заказать выписку или посмотреть в онлайн сведениях Росреестра, имеется ли регистрационная запись о правах на квартиру и когда она сделана (дата). Если запись сделана при жизни отца — значит он произвел её отчуждение

Дарственная — это значит, что ваш отец при жизни заключил договор дарения с дядей. И дядя при жизни стал собственником квартиры.
В таком случае квартира — не наследственное имущество, так как к моменту смерти наследодателю уже не принадлежит
В то же время, при наличии вашего заявления о принятии наследства нотариус до лжен делать запрос в Росреестр о зарегистрированной недвижимости за наследодателем.