Есть доля в квартире 1/2, второй дольщик умер в 2011 году в другой стране, на наследство никто не претендовал

Здравствуйте! Есть доля в квартире 1/2, второй дольщик умер в 2011 году в другой стране, на наследство никто не претендовал. То есть никаких наследников нет. Что делать в такой ситуации?

, Алексей, г. Петрозаводск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алексей

Если наследников нет, то наследство переходит государству.

Если хотите выкупить эту долю, то обращайтесь в местную администрацию, чтобы они оформили эту долю на себя и потом выкупайте у них.

Или ждите когда пройдет более 15 лет, и пробуйте признать право собственности за вами в силу приобретальной давности (в судебном порядке)