Она рассказывает все по другомуКак быть?

Здравствуйте, брата обвиняют в попытке изнасилования несовершеннолетней, но этого не было, он в шутку сказал, она нагрубила и он ее ударил. Она рассказывает все по другому(Как быть? Сейчас он в сизо уже почти 4 месяца. Есть шансы на оправдание?

, Наталья, г. Иркутск
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Уголовные дела — спеуифическая сфера, решение вашего запроса требует глубой работы. Ответить на ваш вопрос в таком случае невозможно. Обратитесь за консультацией к адвокату.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! Пункт «а» части 3 статьи 131 Уголовного кодекса РФ (изнасилование несовершеннолетней) относится к особо тяжким преступлениям и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет.
      В данном случае нужен хороший адвокат, который сумеет найти изъяны в собранных доказательствах по делу. Основным доказательством в данном случае является медицинское заключение. Показания несовершеннолетней должны быть подвергнуты следователем тщательной проверке, так как в таком возрасте детям свойственно придумывать разные истории. Если кроме показаний несовершеннолетней других доказательств нет, Вашему брату нужно стоять на своем.
      Также можно посоветовать написать встречное заявление о заведомо ложном доносе (статья 306 УК РФ). При достижении несовершеннолетней 16 лет она вполне может понести уголовную ответственность по данной статье, если ее показания не подтвердятся.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин