Ответчик заявил о возмещении его судебных расходов, суд прислал мне повестку, в которой написано следующее

Я как истец проиграл иск о возмещении расходов на депозит нотариуса. Ответчик заявил о возмещении его судебных расходов, суд прислал мне повестку, в которой написано следующее "Мировой судья N вызывает вас в качестве заинтересованного лица о взыскании судебных расходов". Вопрос: обязан ли я явиться на это заседание и надо ли мне подавать суду заявление с просьбой провести заседание в мое отсутствие?

  • 20230915_173916
    .jpg
Уточнение от клиента
Уточняю: 1) ответчик подал заявление о возмещении расходов в пределах срока; 2) я не хочу ничего оспаривать и тем более участвовать в заседании. Да, п. 5 ст. 166 ГПК РФ гласит: «5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.», но в п. 1 этой же статьи написано: «1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.» Предполагаю, что мое нежелание участвовать в заседании не является уважительной причиной и если подать заявление с одной лишь просьбой о рассмотрении вопроса в мое отсутствие, то должны последовать какие-то санкции со стороны суда на основании п. 1 ст. 166 ГПК РФ. Каковы могут быть эти санкции и на основании каких норм КоАП?
, Тимур Атаев, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ.

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Вы можете направить в адрес суда письменное возражение на поданное заявление заявив в нем о снижении суммы расходов и просить рассмотреть его в Ваше отсутствие.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.98,100 ГПК РФ

Если Вам отказали в иске, то теперь обязаны возместить судебные расходы.Судя по всему ответчик подал заявление в суд о взыскании с Вас судебных расходов.

Вы не обязаны являться в суд. можте заявить о рассмотрении без Вас. Но лучше явиться или направить своего представителя. Вам нужно подготовить мотивированные возражения на заявление о взыскани и с Вас судебных раходов. Надо смотреть что с Вас требуют.Если заявляют в том числе судебные расходы на представителя, то они должны быт ь взысканы в разумных пределах.Зачастую эти расходы предъявляются  завышенном размере

Так что можете заявить о снижении заявленной суммы судебных расходов.

Кроме того, согласно ст.103.1 ГПК РФ заявление в  суд о взыскани и судебных расходов может быть подано  течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Надо смотреть не пропущен ли срок обращения. И если что заявлять об этом суду.

Каковы могут быть эти санкции и на основании каких норм КоАП?

Просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении  копии решения ( определения)  суда — Ваше право как стороны.

.Если Вы подадите заявление с просьбой рассмотреть дело  в Ваше отсутствие, то никаких санкций, в том числе предусмотренных нормами КоАП РФ, по отношению к Вам не будет.

Вы можете вообще не подавать никакого заявления.В таком случае суд имеет право рассмотреть дело в Ваше отсутствие при наличии доказательств Вашего надлежащего извещения (ч.4 ст.167 ГПК РФ)

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

обязан ли я явиться на это заседание и надо ли мне подавать суду заявление с просьбой провести заседание в мое отсутствие?

 Можете и не являться. и не направлять заявление о рассмотрении заявления в Ваше отсутствие.

Однако настоятельно советую направить в суд заявление о снижении судебных расходов, это может помочь Вам сэкономить значительную сумму.

Дело в том, что очень часто победившая сторона взыскивает судебные расходы в объеме, значительно превышающим средний по рынку (Статья 98 ГПК РФ).

Направив возражения Вы можете значительно снизить эту сумму.

Могу помочь в составлении возражений на заявление, для этого можете обратиться ко мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

Никаких санкций нет, максимум удовлетворят в полном объёме

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Напишите заявление с просьбой провести заседание в Ваше отсутствие. Согласно ч. 5  ст. 167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Таким образом, при получении данного заявление суд будет рассматривать дело в Ваше отсутствие.

Если у Вас имеются возражения относительно размера возмещения судебных расходов, можете в заявлении указать на несогласие с суммой судебных расходов и обосновать свое несогласие, тем самым направив возражение с указанием просьбы рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Нет, санкций никаких не последует в ответ на Ваше ходатайство ( заявление) согласно п. 5 ст. 167 ГПК РФ в котором Вы просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Вы не обязаны приводить в этом случае уважительность причины Вашего отсутствия, поскольку выдвигаете самостоятельное заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Необходимо его подать до даты заседания

Также на это указывается и в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» согласно которому

По общему правилу, суд не вправе признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если они обратились к суду с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Исключением является право суда при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, действия или решения которых оспариваются (часть 4 статьи 246 ГПК РФ), а также в случае, когда участие заявителей и других лиц является обязательным в силу закона (статья 273 ГПК РФ).