Какие положены выплаты сотрудникам рос гвардии при диагноз рассеянный склероз?

Здравствуйте. какие положены выплаты сотрудникам рос гвардии при диагноз рассеянный склероз?

, Василий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

выплаты сотрудникам рос гвардии

 Он является военнослужащим?

Или имеет спец.звание полиции?

при диагноз рассеянный склероз?

 Это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка проводников головного и спинного мозга.

Само по себе заболевание, если в следствие него не была установлена инвалидность не является основанием для выплаты страхового возмещения, поскольку не включено в перечень страховых случаев, оговоренных в ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

Получить страховую выплату по нему возможно в случае

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Таким образом, при установлении ему инвалидности в следствие перенесенного заболевания можно говорить о перспективе получения страховой выплаты в зависимости от группы инвалидности:

1 группа — 2 348 797,18
2 группа — 1 565 864,78
3 группа — 782 932,40

В том случае если сотрудник имеет специальное звание полиции, то на него в силу ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ, распространяет свое действие ст. 43 ФЗ «О полиции» в силу которой

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

В таком случае, при установлении ему заключением ВВК причинной связи между перенесенным заболеванием и службой в Росгвардии, а также категории годности Д — не годен к службе — он может рассчитывать на указанную выплату с учетом ее индексации.