При этом Арендатор прислал проект доп соглашение с данной формулировкой: "При не заключении/расторжении

Для оптимизации налогообложения предложили арендатору перейти на Агентский договор. При этом Арендатор прислал проект доп соглашение с данной формулировкой:

"При не заключении/расторжении Агентского договора по любым основаниям, в том числе в случае уклонения Арендодателя от его подписания, или прекращения действия Агентского договора по вине или инициативе Арендодателя, затраты Арендодателя по централизованному обеспечению Помещения электроэнергией, теплоснабжением, горячим и холодным водоснабжением, канализацией, потребленных Арендатором в Помещении включаются в состав арендной платы и дополнительной компенсации не подлежат."

Я правильно понимаю, что формулировка "по любым условиям" включает в себя так же и расторжение АД со стороны Арендатора? То есть в теории он может расторгнуть АД и мы будем обязаны снабжать его коммунальными услугами безвозмездно?

Уточнение от клиента
При этом в самом Агентском договоре порядок расторжения со стороны Арендатора по уведомлению
, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Формально есть статья 309 Гражданского Кодекса РФ о том, что обязательства должны исполняться сторонами в соответствии с их условиями. В данном случае следует понять соотношение действия договоров аренды и агентского. Если переход на отношения по агентскому договору предполагает прекращение действия договора аренды, то после расторжения агентского договора никаких отношений между сторонами договора уже не должно быть и речь может идти только о ранее совершённых коммунальных платежах, после расторжения договора стороны не будут иметь никаких новых обязательств друг перед другом. При этом считаю, что предложенная формулировка действительно является слишком общей и допускает трактовку не в интересах Арендодателя.

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Москва
Агентский договор отменяет действие только одного пункта договора аренды в части возмещения коммунальных платежей. Договор аренды заключен на 10 лет

Тогда надо уточнить формулировку дополнительного соглашения относительно права и последствий расторжения договора.