При понятых забрали телефон об деле по административному право

При понятых забрали телефон об деле по административному право нарушению, связанное с хранением, по которому мне вынесли штраф. Но телефон все ещё не отдали, следователь говорит, что будут искать закладчика по нему и понесёт на экспертизу или ещё куда-то, будут ли они искать на меня информацию ешё какую-то или нет?

, Михаил, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам уже ответили на это вопрос

Полина Константинова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Ваш телефон изьяли как доказательство по делу, я так понимаю у вас 10.5.1 было))) КоАП, тут все не однозначно, вам либо к адвокату нужно обратиться либо по окончании следствия забрать телефон в отделе полиции .

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Допускаю, что следователь после изъятия телефона приобщил его в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (по административным делам следователи не работают). Если это так, то по правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ судьбу вещественного доказательства решит сам следователь (если прекратит уголовное дело) или суд (если дело дойдёт до приговора). Вы можете только писать жалобы на следователя, требуя возврата имущества как можно раньше, многое зависит от хода расследования по делу.

Всего доброго!