Здравствуйте, бывший супруг отменил судебный приказ об алиментах хотя 10 дней со дня постановления истекло, что делать?

Здравствуйте, бывший супруг отменил судебный приказ об алиментах хотя 10 дней со дня постановления истекло ,что делать ?

, Искандарова Аиша, г. Иркутск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Аиша, добрый день!

Теперь вы имеете право подавать исковое заявление, с этими же требованиями, что и в судебном приказе.

Суд назначит судебное заседание и выслушает позицию двух сторон.

10 дней для отмены судебного приказа исчисляется со дня получения письма должником.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.