Подскажите пожалуйста возможно ли у нотариуса оформлять пкредачу денег за моральный вред и писать расписку что претензий не имею?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли у нотариуса оформлять пкредачу денег за моральный вред и писать расписку что претензий не имею?

, Олеся, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Некоторые нотариусы свидетельствуют подлинность подписи на расписках, однако не удостоверяют сам факт передачи денег, поскольку такое нотариальное действие не предусмотрено Основами законодательства о нотариате. В вашем случае правильнее будет составить соглашение о добровольной компенсации морального вреда, в котором прописать, что компенсация получена потерпевшим в день подписания соглашения, в связи с чем он не имеет претензий к причинителю вреда. Такое соглашение можно удостоверить нотариально.