Могут ли они требовать убрать наш провод?

Ввод электричества в наш дом проходит над участком соседей. Альтернативного варианта подключения нет. Могут ли они требовать убрать наш провод?

, Ольга, г. Малоярославец
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

 Добрый день. Ваши соседи вправе  направить в организацию письменную претензию о демонтаже кабеля с их участка в силу того, что их участок используется неправомерно без законного основания. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. САМОСТОЯТЕЛЬНО убирать не имеют право!

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исходя из изложенного соседи вправе требовать устранения провода. Однако, соседям необходимо будет доказать, что наличие электрического кабеля над их участком нарушает их права в пользовании данным участком.

Ольга
Клиент, г. Малоярославец
Спасибо за ответ! Предположим, они докажут, что кабель им мешает. Но другого способа подключиться у нас нет (овраги). А дом подключен через них к электричеству уже десятки лет. Какой у нас порядок действий?

Электрический кабель принадлежит сетевой кампании. Вопрос с переносом будет поставлен перед ними, а не перед Вами. Вам нечего переживать.

А по поводу доказательств — необходимо заключение эксперта или специалиста. Без этого кабель не перенесут.