И предусмотрен ли упрощенный порядок?

Здравствуйте, хотим вывести учредителя через суд, за систематические пропуски общих собраний, не можем сменить директора и в следствии чего, приостановка деятельности компании. Сколько это занимает времени? И предусмотрен ли упрощенный порядок?

, Елизавета, г. Томск
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Да Вы можете это сделать. Достаточно подать иск в суд который будет подписан участниками имеющими не менее 10 % уставного капитала в совокупности