Скажите, нам нужно будет платить в итоге НДФЛ с продажи земельного участка?

Добрый день! В 2022 году продали дом с земельным участком, приобретенные при использовании материнского капитала. Детям доли выделены. В собственности менее пяти лет. В том же году приобрели дом с земельным участком больший по площади. Нас освободили от уплаты НДФЛ на основании федерального закона №382-ФЗ от 29.11.2021 г. В 2023 году подали с мужем декларации 3-НДФЛ. На днях поступил звонок из налоговой, что от имени несовершеннолетних детей нужно было подать декларации о продаже земельного участка, так как в вышеуказанном федеральном законе говориться только о недвижимости (доме, квартире и т.д.). Доли детей по 1/10. Скажите, нам нужно будет платить в итоге НДФЛ с продажи земельного участка?

Уточнение от клиента
Хотелось бы ещё уточнить момент. Мы, родители, тоже должны будем заплатить налог с продажи земли?
, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2022 году продали дом с земельным участком

Увы, но по земельному участку все именно так, как сказали в налоговый. Земельные участки освобождаются при продаже семьями с детьми начиная только с 2023 года (закон от 29.05.2023 № 198-фз).

У вас продажа была в 2022 году, поэтому к вам новый закон не подходит. Значит нужно считать, что по налогу.

Доли детей по 1/10

Вы можете зачесть расходы на покупку участка и посчитать налог с разницы (ст.220 НК).

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Мы, родители, тоже должны будем заплатить налог с продажи земли?

У вас тоже возникает обязанность по налогу, так как прошло менее 5 лет. И вы так же можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы.