Здравствуйте, живу в поселке городского типа, в начале июня захотела купить квартиру, но на ней был арест в

Здравствуйте, живу в поселке городского типа , в начале июня захотела купить квартиру , но на ней был арест в размере 90 тысяч рублей , на что мы покупатели под расписку дали хозяйке квартиры половину стоимости квартиры , она закрыла долг и уже разрешила делать ремонт , на что мы и начали ремонт , но уже сентябрь месяц , а документы так и не готовы , выяснилось что у ее пятилетней дочки есть доля к квартире и выписать ребенка не куда , на что мы дали ей время поискать , но результата так и нет , предложили ей вернуть ту сумму и сумму за ремонт , она согласилась , но средств у нее нет и говорит что нужно ждать долго , могу ли я с распиской обратиться в суд и смогу ли я выиграть это дело

, Елена, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Можете ли Вы прикрепить расписку к вопросу?

Как уже написал выше, надо видеть расписку, которую Вам выдал продавец. Если из расписки следует, допустим, что она получила от Вас деньги в счет оплаты за приобретение квартиры, но договор не может быть заключен, то Вы можете потребовать возврата уплаченного как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

вместе с процентами по ст. 395 ГК РФ.

По поводу ремонта сказать сложно. Если у Вас нет доказательств наличия договоренности с продавцом о проведении Вами ремонта в ее квартире, то эти затраты взыскать будет нельзя, так как Вы добровольно вложились в ремонт при отсутствии какого-либо обязательства с Вашей стороны (по крайней мере, у Вас не будет доказательств обратного).

Поэтому расходы на ремонт скорее всего Вы не отсудите.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что в расписке было написано, что эту сумму Вы даете в долг? Или в качестве задатка ?

Рекомендую в первую очередь направить ей претензию о возврате долга, если деньги Вы ей дали в долг.