На какую статью я могу сослаться при составлении претензии и является ли отказ сдека мотивированным?

добрый день, сдек форвард не доставил часть посылки, в претензии отправленной на электронную почту они ответили что не принимают жалобы, если несоответствие посылки выяснилось дома а не в пункте выдачи. На какую статью я могу сослаться при составлении претензии и является ли отказ сдека мотивированным?

, александра, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, отказ в претензии скорее мотивированный. Вам следовало открыть посылку и осмотреть содержимое в пункте выдачи, поскольку претензия будет иметь основания только в этом случае (если был осмотр при получении с составлением акта утраты (недостачи) груза с указанием всех недостатков). Осмотр товара при получении в службе доставки является важным и необходимым этапом для обеспечения защиты прав получателя.

Если Вы покупали товар, возможно, вина продавца (продавец не доложил необходимые части), тогда в этом случае можно попробовать обратиться к нему.

Если нет, к большому сожалению, ссылку на закон, который позволит Вам добиться удовлетворения претензии, привести невозможно.

Желаю Вам удачи!