Выгнал утром как обычно корову на пастбище.Пастух принял животное и погнал пасти.Вечером от посторонних лиц

Выгнал утром как обычно корову на пастбище.Пастух принял животное и погнал пасти.Вечером от посторонних лиц мне стало известно что корова погибла и находится на пастбище .Как позже в уже вечером пастух объяснил что он обнаружил корову в 15-16 часов но мне не сообщил так как не знал номер телефона моего.Договора с пастухом нет ,но он ежемесячно получает деньги за пасьбу.

, Дмитрий, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По своей юридической природе у вас с пастухом был договор на оказание возмездных услуг. Само по себе отсуствие бумажного договора еще не значит отсутсвие договорных отношений.

Поскольку оказана услуга ненадлежащего качества, вы можете требовать возмещения стоимости коровы.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дмитрий!

Пишите претензию пастуха, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.