Какие льготы я могу получать от работодателя?

Добрый день. Я работающий опекун недееспособного пенсионера инвалида 1 группы. Какие льготы я могу получать от работодателя?

, Владимир, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Правовой акт регулирующий данные правоотношения это закон №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ». Закон №48-ФЗ от 24 апреля 2008 года «Об опеке и попечительстве».

Выплаты опекунам варьируются исходя из степени инвалидности опекаемого:

Опекаемый является ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы: безработным опекунам выплачивается ежемесячно 5500 рублей, согласно Указу Президента №175). Претенденты на уход за инвалидом 1 группы смогут получать (в случае отсутствия работы) 1200 рублей в месяц (согласно Указу Президента №1455). Региональные власти также могут устанавливать свои выплаты и льготы осуществляющим уход людям: путевки в санатории, бесплатный проезд на транспорте, оплата лекарств, услуг ЖКХ, и т.д.;

Опекуны и попечители пользуются теми же льготами, которые положены родителям.

Среди них:

отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;
возможность работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю при воспитании несовершеннолетнего до 14 лет (ст. 93 ТК РФ);
отказ от работы в ночное время или командировок, если ребенку не исполнилось 5 лет.

Дополнительные послабления предусмотрены для тех, кто воспитывает несовершеннолетнего с инвалидностью. Опекунам или усыновителям должны предоставляться 4 дополнительных выходных в месяц по их письменному заявлению (ст. 262 ТК РФ). Если в семье воспитывается ребенок-инвалид, то работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для сотрудника время.