Смена регистрации ИП

Добрый день, я сменила адрес регистрации 10 февраля 2014 года, в ИП есть сотрудники, куда мне платить налоги с ЗП за сотрудника за февраль, по старым реквизитам налоговой, ПФР и ФСС или по новому месту регистрации? Также, куда платить налог за себя, как за ИП при УСН, за первый квартал?

, Ирина, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если смена адреса происходит до уплаты налогов и Вы по новому месту официально зарегистрированы, то платить надо по новым реквизитам. Если о смене адреса регистрации в налоговую Вы еще не сообщали, платите по старым реквизитам. Никакого «греха» с Вашей стороны не будет. Это имеется в виду как за себя, так и за ИП.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Ирина, добрый день!
Согласно положений ГК РФ и ФЗ «О государственной регистрации...» налоги платятся по месту регистрации ИП и ООО, таким образом если к моменту перечисления налогов Вы находитесь по новому адресу, то и платить нужно по новым реквизитам.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно п.3 ст. 85 НК РФ Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства (месту пребывания),… обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, … в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации физических лиц. Согласно ст. 84 НК РФ налоговые органы произведут снятие с учета по старому месту жительства и постановку на учет по новому месту жительства в течение 5 дней.
«куда мне платить налоги с ЗП за сотрудника за февраль, Так же куда платить налог за себя, как за ИП, за первый квартал?» — все зависит от того, на какой системе налогообложения Вы находитесь.

В ПФР и ФСС Вы в любом случае платите по новому месту жительства как за себя, так и за работников (п. 21 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п).

А вот НДФЛ с з/п работников: 1. если Вы на ЕНВД — за работников, которые заняты в деятельности на ЕНВД платите по месту постановки в качестве плательщика ЕНВД ( Письмо от 10.03.2010 N 03-04-08/3-50, Письмо от 28.08.2012 N 03-04-05/8-1007). То же самое касается и самого налога ЕНВД.

2. Если Вы на УСН (ОСН), то НДФЛ должны перечислять в бюджет по месту жительства, независимо от фактического места осуществления деятельности и нахождения указанных работников ( Письмо от 14.03.2013 N 03-04-05/8-216). То же самое касается налога на УСН за квартал. С 10.02 у Вас сменилось место жительства, поэтому Вы должны платить налоги НДФЛ, УСН по новому месту жительства.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, в дополнение к ответу Ларисы отмечу, что

ИП выступает как работодатель, то в отличие от филиалов и представительств ООО у ИП нет обязанности встать на учет по месту ведения деятельности.

Неопределенность взаимосвязанных положений п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230, п. 2 ст. 346.28 НК РФ для налогоплательщика можно обосновать нормой п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Налоги за работников уплачиваются по месту регистрации ИП.