Здравствуйте, мне нужно уточнить, может ли ребенок в 16 лет пересекать границу без сопровождения родителей или кого либо

Здравствуйте, мне нужно уточнить, может ли ребенок в 16 лет пересекать границу без сопровождения родителей или кого либо. Тоесть один, что для этого нужно. К примеру с комсомольск-на-амуре до Белоруссии

, Ульяна Кириллова, г. Хабаровск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

От 12 до 18 лет при наличии нотариально заверенного согласия опекуна ребенок может пересечь границу без сопровождающего.

Всегда следует помнить, перед тем как самостоятельно отправлять дитя за границу, что пограничные службы разных стран заметно отличаются.

Что нормально пройдет на территории России, может не устроить пограничный контроль других стран:

Обязательно оформите нотариальное согласие на выезд из страны со стороны обоих родителей и подготовьте их перевод на национальный язык страны, в которую собирается дитя. Сделайте несколько экземпляров этого документа.

В разрешении на выезд требуется указать сроки пребывания несовершеннолетнего за пределами России.

Для ребенка понадобится оформление самостоятельного заграничного паспорта и визы, а также наличие паспорта или свидетельства о рождении.